Организация

В середине 19 века в Самаре осели отставные солдаты со своими семьями. В 1851 году в городской реестр были записаны первые 49 евреев, а уже в 1908 году в Самаре открылась большая синагога, вмещавшая около тысячи человек. В советское время здание было реквизировано. Там разместили местный хлебозавод. Жизнь общины начала восстанавливаться в конце 80-х годов прошлого столетия.

Сегодня постоянных посетителей синагоги общины КЕРООР в Самаре насчитывается около 200 человек, но общее количество интересующихся традициями и иудаизмом по оценке главного раввина - более 3 тысяч из 9 тысяч евреев, проживающих в городе. Уже в этом году община открыла еще одну синагогу, выбрав для нее максимально удобное месторасположение. Протяженность Самары более 70 километров, а все старые синагоги оказались в историческом центре на окраине города. Поэтому появление удобного центра еврейской жизни было совершенно необходим самарской общине.

В Самаре работает программа «Хала по четвергам», которая еженедельно собирает до 30 женщин. Был организован детский сад и воскресная школа. Регулярно проводятся концерты, в организации которых активное участие принимает КЕРООР.

Представители общины участвуют в городских мероприятиях. Так в прошлом году, в рамках проведения «Дня донора» во дворе синагоги был организован пункт приема крови.

Контакты

Россия, г. Самара, ул. Соколова, 36
+7 (495) 1287288, доб. 163

Поддержать организацию



Обратная связь

Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!

Задать вопрос

Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!

Подписаться на рассылку от maaser.ru

На Вашу электронную почту будет отправлена ссылка для активации подписки!

Авторизация

или

Выберите свой город

Поделиться проектом с другом

На электронную почту Вашего друга будет отправлена ссылка на данный проект!
Закрыть

Мы используем cookie-файлы и аналогичные технологии для сбора информации о Вас, чтобы предлагать Вам лучший опыт работы на нашем сайте. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими целями в разделе Политика конфиденциальности.