Организация

Тульскую еврейскую общину создали солдаты-евреи, служившие на местном оружейном заводе. 150 лет назад на собранные ими деньги в городе открылась первая синагога. Она проработала до 30-х годов прошлого века и была закрыта во время репрессий советской власти против религиозных организаций. К началу нынешнего века вся община ютилась в нескольких комнатах, арендованных в старом бараке.   

Символом возрождения еврейской жизни в городе стала президент общинного благотворительного центра «Хасдей нешама» Фаина Саневич. Именно она еще в 90-х основала  благотворительный центр, который сегодня стал многофункциональным 

«Еврейский дом», который регулярно посещают более тысячи человек.  

Сегодня община Тулы насчитывает около 80 активных членов, из них чуть меньше половины – это люди от 20 до 60 лет. Тульскую синагогу регулярно посещают десять детей.  

В Туле работает еврейская школа, где сейчас занимаются 66 человек. Курсы, где дети младшего возраста изучают традиции и иврит. В городе организованны занятия каббалой для двух возрастных групп и воскресная школа.  

Кошерная столовая при общинном центре каждый день принимает не менее 130 человек, что говорит об общем количестве людей, ежедневно посещающих различные программы и мероприятия.  

В городе в здании общинного дома работает Музей истории евреев. Там выставлены предметы из дореволюционных синагог Тулы и ведется работа в архиве с фондами, содержащими информацию о еврейской общине.  

Всего в городе, по оценке КЕРООР, проживают около 6 тысяч евреев, которые пока в полной мере не задействованы в культурной и религиозной жизни общины.  

Контакты

Россия, г. Тула, улица Свободы, 41
+7 (4872) 369235

Поддержать организацию


Обратная связь

Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!

Задать вопрос

Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!

Подписаться на рассылку от maaser.ru

На Вашу электронную почту будет отправлена ссылка для активации подписки!

Авторизация

или

Выберите свой город

Поделиться проектом с другом

На электронную почту Вашего друга будет отправлена ссылка на данный проект!
Закрыть

Мы используем cookie-файлы и аналогичные технологии для сбора информации о Вас, чтобы предлагать Вам лучший опыт работы на нашем сайте. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими целями в разделе Политика конфиденциальности.