Организация

Задача КЕРООР заключается, главным образом, в двух аспектах – приближении евреев к Торе и приближении Торы к евреям.
 

Приближение евреев к Торе (кирув)

Еврейская традиция неразрывна связана с Торой. Следование ей и её канонам – это именно то, что придало нам нашу индивидуальность и обеспечило наше выживание как народа на протяжении тысячелетий.

КЕРООР в своей деятельности делает особый упор на образовательную миссию и на создание мотивации у евреев узнавать больше о своей истории, культуре и традиции.

Приближение Торы к евреям

Полноценная еврейская жизнь в соответствии с Торой и её заповедями невозможна без определённой инфраструктуры. Необходимы синагоги, раввины, молитвенники, книги для изучения Торы, предметы иудаики (тфилины, талиты, мезузы и тд), кошерная еда, маца на Песах, четыре вида растений на Суккот и т.д. Необходимы еврейские детские сады, школы, ешивы, семинарии для девушек. Хотя еврейский народ вечен, каждый отдельный человек смертен, а потому необходимы также и еврейские кладбища.

КЕРООР организует целый ряд инфраструктурных проектов и программ по обеспечению евреев России всем необходимым для ведения полноценной еврейской жизни.

Наши программы:

  • Раввинская программа
  • Обеспечение общин России
  • Еврейское образование: детские сады, хейдер, еврейские школы, ешива «Торат Хаим», колель «Биркат Ицхак».
  • Онлайн образование: «JewishOnline.Ru», онлайн школа «Беерот Ицхак», сервис «Спроси раввина».
  • Молодёжные программы: «Шамаим», «КЕРООР Старз» и «Олами.Москва»
  • Поддержка нуждающихся
  • Издание книг по иудаизму: издательства «Кеилат Москва» и «Jewish Publishers»
  • Издание «КЕРООР дайджест»
  • Департамент кашрута
  • Хевра кадиша


Раввинская программа
Полноценная еврейская традиционная жизнь невозможна без компетентного раввина. Практика показывает, что общины без раввина достаточно быстро приходят в упадок, а общины, где есть постоянный раввин, активно развиваются. КЕРООР предоставляет общинам квалифицированного раввина, координирует его деятельность и оплачивает его работу. Большое внимание уделяется постоянному повышению квалификации раввинов.

Обеспечение общин России
КЕРООР обеспечивает общины России мацой, виноградным соком, наборами на Хануку, наборами для праздника Суккот (4 вида растений), тфилинами, молитвенниками и книгами по иудаизму, еврейскими календарями, кошерной продукцией.

Периодически КЕРООР помогает общинам в расходах на организацию праздников и других мероприятий.


Классическое еврейское образование
КЕРООР видит большую необходимость в предоставлении качественного еврейского образования всем желающим евреям России. Для этого у нас есть полный цикл институтов – от детских садов до колеля, включая религиозные (Решит Хохма) и традиционные школы (Лаудер Эц Хаим в Москве, школа Лаудер в Туле), ешиву для юношей (Торат Хаим) и семинарию для девушек (Махон Элуль).


Еврейское образование онлайн
КЕРООР идёт в ногу со временем. Мы активно используем современные технологии для продвижения еврейского образования.

JewishOnline.Ru – платформа для онлайн образования для широкого круга пользователей, где каждый день проходит множество уроков через ZOOM, которые дают, преимущественно, раввины КЕРООР.

Онлайн школа «Беерот Ицхак» – платформа для онлайн образования еврейских детей, которые не имеют возможности посещать полноценную еврейскую школу. В школе в среднем учится 150 детей, которые посещают несколько уроков по иудаизму каждый день.   

Сервис «Спроси раввина» – это современная платформа, позволяющая каждому желающему задать вопрос раввину письменно или по телефону бесплатно прямо с сайта.


Молодёжные программы
Еврейская молодёжь – это будущее еврейской общины, поэтому КЕРООР придаёт большое значение работе с молодёжью.

В ряде наших общин в партнёрстве с международной организацией «Олами» действует программа «КЕРООР Старз» (в Москве она называется «Олами.Москва») в рамках которой молодые ребята в возрасте от 18 до 30 лет изучают Тору и еврейскую традицию, а также весело и интересно проводят время вместе в поездках по России и по миру.

Недавно получила развитие сеть подростковых клубов «Шамаим» в регионах России – филиалы есть уже в Самаре и в Ярославле.


Поддержка нуждающихся
Мы стараемся поддерживать нуждающихся членов наших общин. Эта помощь выражается как в оказании материальной помощи, так и помощи с трудоустройством и медицинскими вопросами.


Издание книг по иудаизму
Еврейский народ – это народ книги. Наша традиция немыслима без качественных книг. К сожалению, абсолютное большинство евреев России не знают иврит на достаточном уровне для чтения книг по еврейской традиции в оригинале. Ввиду этого мы активно занимаемся изданием книг по иудаизму.

В настоящее время мы работаем над переводом Талмуда на русский язык (издательство «Кеилат Москва»), а также активно работаем над изданием широкого спектра книг по иудаизму (издательство «Jewish Publishers»).


Департамент кашрута
Департамент кашрута обеспечивает кошерность продуктов питания, в особенности мясных, которые используют наши общины и институты. Департамент также отвечает на вопросы евреев России относительно кашрута и готовит листы кошерной продукции, которые можно приобретать в обычных магазинах без наличия специального знака кашрута. Периодически департамент занимается также сертификационной деятельностью, проверяя и сертифицируя предприятия, которые желают производить кошерную продукцию.


Хевра кадиша
К сожалению, периодически мы сталкиваемся со смертью наших прихожан. Еврейская традиция требует особо трепетного отношения к умершему. Хевра кадиша профессионально занимается этими вопросами в Москве и в регионах России.

Контакты

Россия, Москва, Большой Спасоглинищевский переулок, дом 10, стр. 1
+7 (495) 128-72-88

Поддержать организацию


Обратная связь

Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!

Задать вопрос

Наши специалисты постараются ответить на Ваше сообщение в кратчайшие сроки. Спасибо!

Подписаться на рассылку от maaser.ru

На Вашу электронную почту будет отправлена ссылка для активации подписки!

Авторизация

или

Выберите свой город

Поделиться проектом с другом

На электронную почту Вашего друга будет отправлена ссылка на данный проект!
Закрыть

Мы используем cookie-файлы и аналогичные технологии для сбора информации о Вас, чтобы предлагать Вам лучший опыт работы на нашем сайте. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими целями в разделе Политика конфиденциальности.